近畿大学附属広島高等学校・中学校 福山校


柔道部 バックナンバー


この夏に全国大会に出場する生徒たちを紹介します!

19soukousiki (1).JPG

 写真は終業式の日に行った壮行式の様子です!

19soukousiki (4).JPG

19soukousiki (3).JPG

19soukousiki (2).JPG

 高校生徒会長による激励! 

19soukousiki (5).JPG

選手代表から熱い意気込みが語られました!
「多くの人に支えられてきた感謝と誇りを持って
鹿児島に向かいます!」

19shuugyou1 (8).JPG

生徒達の拍手に送られ、いざ出陣です!

  

卓球部
 場所 鹿児島アリーナ(鹿児島県鹿児島市)
  日程 令和元年8月15日~8月20日
 ・ 学校対抗  木村仁基 3-2  河合祐弥 3-S
            山形弥広 3-S  青隂祐太郎 2-S
            加藤悠真 2-S  土居準弥 2-S
            廣谷洋大 1-S
 ・ シングルス  木村仁基 3-2  加藤悠真 2-S

柔道部
 場所 鹿児島アリーナ(鹿児島県鹿児島市)
  日程 令和元年8月9日~8月13日
  ・ 73kg級  髙原大武 3-S
  ・ 81kg級  石井敦士 3-S

19soukousiki (6).JPG

全国を舞台にしっかりがんばってきてください!

みなさんの活躍、楽しみにしています!(*^▽^*)  

 

19soukousiki (7).JPG

  インターハイ横断幕を同窓会に寄贈していただきました! 

 

※この後に行われた水泳の中国大会の結果、
飛込競技の部において、高2の竹谷隆くん
同じく全国大会出場を決めてくれました!

あわせて応援よろしくお願いします!(^^)/

19takeyakun.jpg
 水泳の部(奥武山総合運動場奥武山水泳プール:8/17~8/20)
       飛込競技の部  竹谷 隆(高2)

柔道部ならびに卓球部がこの春に行われる全国大会に出場します!

・第41回全国高等学校柔道選手権大会(3/20(水)日本武道館)
    男子個人60kg級 樽岡葉太(高2)
          
81kg級 石井敦士(高2)  

 ・第46回全国高等学校選抜卓球大会 男子学校対抗の部
   (3/25(月)~28(木)北九州市立総合体育館)
     木村仁基・太田圭吾・河合祐弥・山形弥広(高2)
     青陰祐太郎・卜部隼人・加藤悠真(高1)
  ※5年連続33回目の出場)

 ・JOCジュニアオリンピックカップ
 第38回全国高等学校空手道選抜大会 男子団体組手部
   (3/25(月)~27(水)和歌山ビッグホエール)
     森藤鉄馬・山城幸太・藤岡佑太(高2)
     松岡陸・富田善樹・小池晃功・里見悠馬・髙橋悠斗(高1)
  

全国に挑む生徒達の応援をよろしくお願いします!!横断幕%20全国大会%2031年3月.jpg

なお、応援横断幕はPTAに寄贈いただきました!

この夏に全国大会に出場する生徒たちを紹介します!

18soukousiki (1).JPG

写真は終業式の日に行った壮行式の様子です!
(水泳の出場決定はこの後なので卓球部・柔道部のみです)

18soukousiki (3).JPG高校生徒会長による激励!

18soukousiki (4).JPG

選手代表から熱い意気込みが語られました!

 

第66回全国高等学校総合体育大会
  卓球の部
(スカイホール豊田(愛知県):8/4~8/8)
    男子学校対抗(5年連続28回目の出場)
      新井 統也(高3)、生塩 健太(高3)、吉富 光声(高3)
      木村 仁基(高2)、河合 祐弥(高2)、
      加藤 悠真(高1)、卜部 隼人(高1)
    男子ダブルス 木村 仁基・河合 祐弥  組
    男子シングルス 木村 仁基

  柔道の部(サオリーナ(三重県津市):8/8~8/12)
    男子73kg級 熊野 元輝(高3)   

  水泳の部(日本ガイシアリーナ:8/17~8/20)
       飛板飛込・高飛込  竹谷 隆(高1)
    200m自由形    宮本 滉聖(高1)

 

全国を舞台にしっかりがんばってきてください!

みなさんの活躍、楽しみにしています!(*^▽^*) 

18soukousiki (2).JPG

 18soukousiki (5).JPG

  インターハイ横断幕を同窓会に寄贈していただきました!

 

※7/30(月)に福山市長に表敬訪問を行いました!

18hyoukei (1).JPG

18hyoukei (2).JPG

18hyoukei (3).JPG

18hyoukei (4).JPG

  

※中学校卓球部の山手裕太君(中2)が全中への出場を決めました!

第49回全国中学校卓球大会(広島県立総合体育館):8/22~8/25)
18tyuutaku0802 (1).JPG

 また、次の生徒たちは中国大会への出場が決まっています。
 更なる舞台でがんばってきてください!○(・∀・)o

・陸上部 800M走 段吉 遼大(中3)
・卓球部 個人戦 山手 裕太、内山 卓哉(中2)

柔道部ならびに卓球部がこの春に行われる全国大会に出場します!

・第40回全国高等学校柔道選手権大会(3/20(日)日本武道館)
    男子個人60kg級 福島健介(高2)
          
81kg級 濱重竜二(高2)  17zenkokuharu (2).JPG

 ・第45回全国高等学校選抜卓球大会 男子学校対抗の部
   (3/25(日)~28(水)福井県営体育館)
     新井統也・生塩健太・城修平・豊島誠・吉富光声(高2)
     木村仁基・河合祐弥(高1)
  ※中国ブロック3位通過(4年連続32回目の出場)17zenkokuharu (3).JPG

全国に挑む生徒達の応援をよろしくお願いします!!

17zenkokuharu (1).jpg

なお、応援横断幕はPTAに寄贈いただきました!

第72回国民体育大会(愛顔(えがお)つなぐえひめ国体)に、
本校より2名の生徒が出場します!

・9月30日~10月4日 愛媛県宇和島市
   卓球 少年男子 生塩 健太(2-S) 
・10月7日~10月9日 愛媛県松山市
   柔道 少年男子 松山 葵偉(3-S) 

全国に挑む2人の応援をよろしくお願いします!(*^▽^*)

17siyakushosoukousiki2.png

17siyakushosoukousiki.png

※写真は福山市役所で行われた壮行式のものです。

この夏に全国大会に出場する生徒たちを紹介します!
(写真は終業式の日に行った壮行式の様子です)

17shugyousiki1 (10).JPG
IMG_9067.JPG

第66回全国高等学校総合体育大会
  卓球の部
(福島県郡山市:7/28~8/2)
   男子学校対抗(4年連続27回目の出場)
     吉原 大生(高3)、飯田 健吾(高3)、松尾 勇佑(高3)
     新井 統也(高2)、生塩 健太(高2)
     木村 仁基(高1)、山形 弥広(高1)
   男子ダブルス 吉原・新井組、飯田・生塩 組
   男子シングルス 飯田 健吾

  柔道の部(福島県郡山市:8/8~8/12)
   男子73kg級 松山 葵偉(高3)
   男子81kg級 濱重 竜二(高2)

・第44回全日本中学校陸上競技選手権大会(熊本県熊本市:8/19~8/22)
   男子200m 住田 先(中3)  

・第57回全国中学校水泳競技大会(鹿児島県鹿児島市:8/17~19)
     飛込み競技の部  竹谷 隆(中3)

 

17shugyousiki1 (11).JPG
全国を舞台にしっかりがんばってきてください!

みなさんの活躍、楽しみにしています!(*^▽^*) 

 

17interhigh.JPG

  インターハイ横断幕を同窓会に寄贈していただきました!

柔道部ならびに卓球部がこの春に行われる全国大会に出場します!

・第39回全国高等学校柔道選手権大会(3/19(日)日本武道館)
    男子個人73kg級 松山葵偉(高2)
・第44回全国高等学校選抜卓球大会 男子学校対抗の部
   (3/25(土)~28(火)大阪市中央体育館)

全国に挑む生徒達の応援をよろしくお願いします!!

IMG_2783.JPG

この夏に全国大会に出場する生徒たちを紹介します!
(写真は終業式の日に行った壮行式の様子です)

16soukousiki (2).JPG

「母校の伝統を守り、越えられるように全力のプレイをしたいです。
応援よろしくお願いします!」(出場生徒代表・高東沙奈さん)

16soukousiki (3).JPG

第65回全国高等学校総合体育大会
  卓球の部
(岡山県総社市:7/30~8/5)
   男子学校対抗(3年連続26回目の出場)
     満永 敦己(高3)、飯田 健吾(高2)、西村 荘太郎(高2)
     堀田 淳平(高2)、吉原 大生(高2)、松尾 勇佑(高2)
     生塩 健太(高1)
   男子ダブルス 満永 敦己・飯田 健吾 組
   男子シングルス 飯田 健吾、吉原 大生
   女子シングルス 高東 沙奈(高3)

  柔道の部(島根県松江市:7/29~7/31)
   男子73kg級 松山 葵偉(高2)

  陸上競技の部(岡山県岡山市:7/29~8/2)
   男子円盤投げ 三反畑 慶(高3)  

・第40回全国高等学校総合文化祭(2016ひろしま総文)
  将棋部門(福山市:8/2・3)           開原 悠介(高2)
  演劇部門(生徒講評委員)(広島市:8/1~3)馬場 朱里(高2)

・第56回全国中学校水泳競技大会(新潟県長岡市:8/17~19)
     飛込み競技の部  竹谷 隆(中2)

・第37回全国中学生選抜将棋選手権大会
  
(山形県天童市:8/3・4) 長田 康志(中3)  

全国を舞台にしっかりがんばってきてください!

みなさんの活躍、楽しみにしています!(*^▽^*)

16soukousiki (1).JPG

16kankyouseibi (3).JPG

横断幕は同窓会に寄贈していただきました!

1/23(土)・24(日)に広島県立総合体育館で行われた
「第38回全国高等学校柔道選手権大会広島大会」で
下記の成績を修めましたので報告します。

 ・個人戦 60kg級 藤田  陸(1年)  第2位
       73kg級 松山 葵偉(1年) 第1位→全国大会出場
              井上 潤哉(2年) 第2位
       81kg級 屋敷 零来(1年) 第2位

 ・団体戦  準優勝

なお第38回全国高等学校柔道選手権大会の個人戦は
3/19(土)、日本武道館で開催されます。

大会HP: http://www.jhs-judo.jp/

先日紹介した卓球部に続き、以下の生徒がインターハイ
出場するので報告します。応援よろしくお願いします。

柔道部 66kg級 四辻 友孝(繰り上げでの出場となります)

水 泳  平泳ぎ 井上 陽介

4/25に行われた第62回中国高等学校柔道広島県大会
以下の生徒たちが、個人戦での入賞を果たしました! 

100kg級 第1位 左近 智輝(3年) 第2位 小西 優汰(1年)
       第4位 入江 勇亮(2年)
 90kg級 第4位 大西 健介(3年)
 81kg級 第3位 佐藤 友哉(3年) 第4位 梶本 祐揮(3年)
 73kg級 第2位 井上 潤哉(2年) 第4位 森本 和巳(3年)
 66kg級 第1位 四辻 友孝(3年)

以上のメンバーは6月に出雲で行われる中国大会に出場します!

DSCN4223.JPG

放課後、練習にお邪魔してきました。打ち込みの真っ最中で、
熱気に満ち溢れていて、取材している最中にも汗だくになりました。

judo1_s.jpg

卒業された先輩たちに見守られながら厳しい練習に励んでいます。

judo2_s.jpg

最後に主将の大西くんに大会への意気込みを語ってもらいました。

「中国大会はもちろん優勝目指してがんばります。
 そしてその勢いでインターハイ予選も突破してみせます」

柔道部のみなさん、がんばってください!

本日より開催される「平成26年度全国高等学校総合体育大会
~煌めく青春南関東総体2014(インターハイ)」
に本校の
卓球部・柔道部の生徒が出場します。応援よろしくお願いします!

・卓球部 団体戦・男子に出場!
・柔道部 個人戦・81kg級に前杢 宏輝君が出場!

また柔道部からは9月の「全日本ジュニア柔道選手権大会」にも
個人戦100kg級で一色勇輝君が中国地方代表として出場します。
あわせて応援よろしくお願いします!

pingpong1_s.jpg

14jyuudoubu (9).JPG

詳しい紹介はこちらをご覧ください。

卓球部:http://fukuyama.kindai.ac.jp/clubnews-h/h02/post-530.html
柔道部:http://fukuyama.kindai.ac.jp/clubnews-h/h01/post-532.html

今年の夏、柔道部からは2名の生徒が全国大会に出場します!

全国高校総体(インターハイ)個人81kg級
                  広島県代表 前杢 宏輝君
全日本ジュニア柔道選手権大会 個人100kg級
                  中国地方代表 一色 勇輝君

14jyuudoubu (9).JPG

前杢君は広島県で一人しか無い枠を見事勝ち取り、
8月4日に行われるインターハイに出場します。

14jyuudoubu (4).JPG

練習中は、真剣そのもの。それぞれのペアが試合のように自由に
技を掛け合う乱取りでは、相手の隙をついて一本奪取を目指します。
汗だくになりながらも、真剣に練習に励んでいる姿が印象的でした。
試合に向けて一言お願いします!

「今までやってきたことを出し切って、優勝目指してがんばります!」

 

部長の一色君は、全日本ジュニア柔道選手権大会に出場します。
ジュニアとは二十歳以下の選手が出場資格のある大会で、
中には大学3年生の選手も出場しています。

14jyuudoubu (2).JPG

その中で一色君が勝ち取ったのは、中国地方で1人のみが選ばれる、
中国地方代表です。9月14日の全日本ジュニアに向けて、
普段の稽古にもいっそう気合が入ります。

「優勝します! 日本一!」

目標を目標で終わらせない、近大福山柔道部!
なお現在大学は夏休み期間中ということもあり、柔道部OBも
多数練習に参加してくれていました。

14jyuudoubu (3).JPG今年卒業した末木貴将君(筑波大学)は4月にロシアで開催された
世界ジュニアに日本代表として出場し、見事優勝しています!
この夏に全国大会に出場する2人と一緒に写真を撮らせていただきました。

14jyuudoubu (10).JPG

全寮制である柔道部は、本校出身の益田先生の指導の下、
毎日練習に励んでいます。朝は6時半~7時半まで朝練をした後、
1限~6限まで授業を受けます。

14jyuudoubu (5).JPG

 
その後、16時ごろ~19時まで午後練を行い、その後各自で
自主トレなどを行います。ウェイトトレーニングも大切な練習です。

14jyuudoubu (11).JPG

14jyuudoubu (12).JPG

長期休暇や年末には遠征もありますが、基本的には校内の柔道場で
稽古に励んでいます。

14jyuudoubu (1).JPG

近大福山で仲間とともに、柔道や勉強だけでなく、心身ともに
大きく成長し、それぞれの夢を叶えてくださいね!

(取材担当:Ⅰ)

現在、九州北部地区で開催されている2013高校総体(インターハイ)の
柔道個人戦66kg級で、本校3年の末木貴将君が見事優勝をとげました!

末木君、日本一おめでとうございます!

DSCN7796.jpgなお、同じく柔道個人戦の部90kg級に出場した佐藤允哉君(高3)も
ベスト16(3回戦)まで進出しています。

平成25年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
「2013 未来をつなぐ 北部九州総体」に、
本校からは以下の4人の選手が出場します!

みなさん応援よろしくお願いします!

DSCN7556+.jpg・卓球の部……7月28日より北九州市総合体育館にて
  堀田真奈美さん(女子シングルス) 

・柔道の部……8月2日より福岡市民体育館にて
  末木貴将君(66kg級)
  佐藤允哉君(90kg級)

・水泳の部……8月17日より長崎市民総合プールにて
  山﨑健介君(50m自由形、100m自由形) 
   ※なお山﨑君は中国大会3位でインターハイ出場を決めています。

DSCN7437.jpg

3月の全国大会、4月の県大会の結果を報告します。

135tyourei (3).jpg・第35回全国高等学校柔道選手権大会(3/19)
  ・男子個人73kg級 3位 末木貴将
         90kg級 3位 佐藤允哉

・第60回中学高等学校柔道大会広島県大会(4/27)
  ・男子個人60kg級 3位 村上綾汰・川本雄大
        66kg級 1位 末木貴将
        73kg級 2位 宮本充季/3位 神森拓海
        81kg級 1位 高原大河/3位 佐藤友哉・前杢宏輝
        90kg級 1位 佐藤允哉
        100kg超級 3位 平川祐希・高橋悠大  

第67回国民体育大会「ぎふ清流国体」柔道競技の部に、
広島県代表選手として本校から末木貴将くん(高2)と佐藤允哉くん(高2)の
2名の生徒が出場しました!

結果は惜しくも2回戦で東京代表に敗れてしまいましたが、
この経験は彼らの今後の柔道人生において、大いに意義あるものだったと思います。

DSCN2796.jpg

末木君は9/26(水)に福山市役所で行われた壮行式において
選手を代表して決意表明を行いました(記事は「ぷれすしーど」より)

 

また、9/13~17に行われた国体会期前の水泳競技において
同じく本校生徒の山﨑健介くん(高1)が出場!
少年男子B100m自由形と400mリレーに出場し、
リレーでは8位に入賞しています。

DSCN3260.jpg山崎君についてのスクールブログの記事はこちら!
http://fukuyama.kindai.ac.jp/column/2012/09/post-916.html

本校OBであり、ロンドン五輪男子柔道60kg級銀メダリストである
平岡拓晃選手を本校にお招きしての「オリンピック報告会」
本日4限LHRの時間に開催しました!

DSCN2973.jpg

DSCN2978.jpg

DSCN2994.jpg

全校生徒が参加したこの報告会の詳しい内容については、
明日のスクールブログのコーナーで紹介します!

本校卒業生の平岡拓晃選手がロンドン五輪60kg級で
見事「銀メダル」を獲得しました!
平岡選手、本当におめでとうございました!

DSCN2521.JPG

本校の柔道場では後援会のTV観戦が行われました。
観戦会の詳しい様子についてはこちらのスクールブログの記事をご覧ください。

http://fukuyama.kindai.ac.jp/column/2012/07/post-883.html

DSCN2474.JPG

一学期大会結果報告(柔道部)

|

一学期の各種大会結果を報告します。

・第59回中国高等学校柔道大会広島県大会
   ・66kg級 優勝 末木貴将(高2)
   ・73kg級 2位 宮本充季(高2)
   ・81kg級 3位 高原大河(高2)
   ・90kg級 2位 窪田尚之(高3)・3位 佐藤允哉(高2)
   ・100kg級 3位 倉本竜義(高3)
   ・100kg超級 2位 問田直孝(高3)
   ・団体の部 2位    

・第44回全日本ジュニア柔道体重別選手権大会広島予選会
   ・55kg級 優勝 村上綾汰(高2)  3位 川本雄大(高1) 
   ・66kg級 優勝 末木貴将(高2)
   ・73kg級 3位 内藤翼(高3)
   ・90kg級 2位 佐藤允哉(高2)
   ・100kg級 3位 倉本竜義(高3)
   ・100kg超級 3位 問田直孝(高3)

・第59回中国高等学校選手権大会 柔道
   ・団体の部 第3位
   ・90kg級 3位 窪田尚之(高3)
   ・100kg級 3位 倉本竜義(高3)

・第65回広島県高等学校総合体育大会 柔道
   ・60kg級 3位 村上綾汰(高2) 
   ・66kg級 優勝 末木貴将(高2)
   ・81kg級 2位 高原大河(高2) 3位 辻田章文(高3) 
   ・90kg級 優勝 佐藤允哉(高2) 3位 窪田尚之(高3)
   ・100kg級 3位 福田真也(高2)
   ・100kg超級 3位 問田直孝(高3)

・第18回広島県柔道体重別選手権大会 少年男子の部
   ・73kg級 優勝 末木貴将(高2)
   ・90kg級 優勝 佐藤允哉(高2)
   ・個人無差別級  2位 内藤翼(高3)

・インターハイ出場
   ・66kg級   末木貴将(高2)
   ・90kg級   佐藤允哉(高2)

平成24年度のインターハイに出場する選手を紹介します。

12soukousiki (5).jpg ・卓球 女子団体(5年連続出場)
 ・卓球 女子ダブルス  堀美陽(高3)・三原千夏(高3)組
 ・卓球 女子シングルス 田原香菜(高3)
 ・卓球 男子ダブルス  中田一也(高3)・笠井貴史(高3)組
 ・卓球 男子シングルス 中田一也、笠井貴史 
 ・柔道 66kg級   末木貴将(高2)
 ・柔道 90kg級   佐藤允哉(高2)

応援よろしくお願いします!

※なお「壮行式」の様子はこちらからごらんください。
http://fukuyama.kindai.ac.jp/column/2012/07/post-872.html

本校の卒業生である平岡拓晃選手(了徳寺学園職)が
柔道60kg級のロンドン五輪代表選手に選ばれました。
北京オリンピックに続き、2大会連続の出場となります。

平岡選手の世界を舞台にした活躍を母校として心から応援します!

柔道部大会結果報告

|

大会の結果を報告します。

◎第58回中国高等学校柔道大会
  60kg級  優勝 末木貴将
  66kg級  3位 紺屋涼太
  90kg級  3位 佐藤允哉
  団体戦    準優勝

◎広島県高等学校総合体育大会
  60kg級  優勝 末木貴将
  66kg級  3位 紺屋涼太、宮本充季
  81kg級  3位 辻田章文
  100kg級 3位 田中次也
  団体戦    準優勝
        

広島FMで放送中の「大窪シゲキの9ジラジ」(21:00~)
番組内の「おしえて部活力!」のコーナーで、
本校の柔道部が紹介されます!

ON AIRは、4/12(火)の21:40~21:45! 

DSCF0914.JPGなお、取材風景は9ジラジのHPにも掲載されます。
こちらの方もぜひチェックしてみてください。

http://hfmweb.jp/blog/9jiraji/cat-250/


 

インターハイ出場!(柔道部)

|

県高校総体で本校柔道部が3年ぶりの団体優勝を果たしました!

おめでとうございます!!

クラブ部長の島谷亘君(3年)に喜びのコメントをもらいました。

「6月5日・6日、広島県立体育館で行われた県総体で、
私たち柔道部は団体戦で優勝しました。
事前には勝つのは難しいと言われていたので、勝つことができてうれしかったです。
試合内容は、1-1の『内容勝ち』だったのですが、先に一点をとられていて
最後に逆転して勝利しました。
これからインターハイに向けて、更なる向上を目指し頑張っていきます!」

DSCF2098.JPGなお、個人戦では100kg級で岩城敏伸君(3年)が優勝。

60kg級で鈴木崇嗣君(3年)が準優勝しました。

岩城君は個人戦でもインターハイに出場です!

こちらもがんばってください!

本校を代表するクラブの一つである柔道部。
全国を舞台に活躍する彼らの過去2年間の大会結果を報告します。

・第55回中国高等学校柔道大会 
  団体準優勝
  個人100kg超級 優勝 (山城光司)

・平成20年度全国高等学校総合体育大会柔道競技
  66kg級 出場  (久保成吾)
  100kg超級 出場 (山城光司)

・第9回中国高等学校柔道新人大会 団体 2位

・平成20年度全国高等学校柔道選手権大会 団体出場

・第56回中国高等学校柔道大会
  団体優勝
  個人60kg級   優勝  (鈴木崇嗣)
  個人73kg級   優勝  (石川純平)
  個人100kg級  優勝  (山本考一)
  個人100kg超級 優勝  (山城光司)

・平成21年度全国高等学校総合体育大会柔道競技
  60kg級 5位入賞   (宮本拓実)
  73kg級 3位入賞   (石川純平)
  100kg級 出場     (山本考一)
  100kg超級 5位入賞  (山城光司)

・平成21年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会
  60kg級出場      (宮本拓実)
  73kg級 2位入賞   (石川純平)

・第64回国民体育大会 柔道競技(新潟)5位入賞
 (先鋒・宮本拓実。次鋒・石川純平。副将・山本考一)

・第10回中国高等学校柔道新人大会 団体 優勝

・2010年ブレーメン国際大会 20歳未満の部
  73kg級  5位入賞  (石川純平)

本年度もこれまでに負けない実績を期待しています!

11/15(日)に行われた「講道館杯全日本柔道体重別選手権大会」に

本校の石川純平君(3年)が出場しました。

 DSCF1004.JPG

 

これは、全日本強化選手選考及び2010年世界柔道選手権大会の

日本代表第1選考会を兼ねた、国内最高レベルの試合です。

 

DSCF0995.JPG


石川君の相手は、関東学生チャンピオン(東海大学3年)でした。

果敢に挑戦しましたが、残念ながら背負い投げで一本取られました。

DSCF0999.JPG

 

この大会に高校生ながら選抜され出場していることに敬意を表します。

彼の将来にとっても、大変有意義な試合だったことでしょう。


PS

ちなみに、平岡先輩(世界選手権銀メダリスト)も出場していました。

(残念ながら、平岡先輩も3回戦で敗退してしまいましたが・・・)

 

DSCF1011.JPG

 

 


 

柔道部(大会記録)

|

柔道部の平成21年8月からの大会記録一覧です。ご覧下さい。

大会結果.pdf

新潟国体結果報告(柔道部)

|

新潟で行われた第64回国民体育大会の柔道競技において
広島県チームが5位に入賞しました。

3年S組の宮本拓実君(先鋒)石川純平君(次鋒)山本孝一君(副将)の3名が選手として出場しました。
おめでとうございます。
また広島県チームの監督は本校の三好紀孝教諭がつとめています。

1月24日(土) 広島市中区にある県立総合体育館武道場において

第31回全国高等学校柔道選手権大会広島県予選大会が行われました。

全国への切符をかけて男女約200人の選手が出場しました。

その結果、本校の柔道部が優勝し、全国大会の出場を決めました!!


2009-02-04-0932-24.jpg


決勝戦

           近大福山高校                      崇徳高校


先鋒         山本考一    ○     大外刈り           藤澤    先鋒


            山本考一            技あり      ○   久保田   次鋒


次鋒         宮本拓実    ○      指導 1          久保田


            宮本拓実       腕ひしぎ十字固め    ○    宇都宮   中堅


中堅         川上祐司            引き分け         宇都宮


副将         石川純平    ○      有効             岡元    副将

 
            石川純平    ○      有効             寺崎    大将


大将         山城光司  


3年連続の優勝となりました!!

全国大会は3月20日(金・祝) 9時開会式


日本武道館 で開催されます!

出場者    石川  純平  (2年S組)

         川上  祐司  (2年S組)

         宮本  拓実  (2年S組)

         山城  光司  (2年S組)

         山本  考一  (2年S組)

         鈴木  崇嗣  (1年S組)


選手のみなさん、頑張ってください!!
 

    

金メダルが期待されていた北京オリンピック柔道60kg級日本代表の平岡拓晃選手(近大福山高校卒)は、初戦でまさかの敗退となり、大変残念な結果となりました。
本校の柔道場には特設応援会場が設置され、柔道部員を初め、野球部や卓球部の生徒たち、および後援会の方々や教職員も応援にかけつけました。


開式.JPG


会場.JPG

佐藤後援会長より、「私は23歳の若い平岡君に神様が次のロンドンオリンピックまで4年間の試練を与えたのだと思います。これから4年間も彼を応援し続けたい。」とのお言葉がありました。


会長.JPG


平岡拓晃選手、本当にお疲れ様でした。今後のさらなる活躍を期待します。

6月10日(火)午前11時より、多くの来賓をお招きし、全校を挙げて、本校卒業生(平成14年度卒)平岡拓晃選手の壮行式を盛大に行いました。

①まずは、平岡選手を約10分間DVDで紹介し、その後平岡選手が入場しました。


平岡DVD.JPG


②檜田校長先生、水田柔道部OB同志会会長の激励のお言葉があり、さらに生徒を代表して三宅生徒会長も激励の言葉を伝えました。


平岡 校長挨拶.JPG


平岡 来賓.JPG
 
平岡 生徒会長.JPG

 


③生徒会より花束を贈呈して、平岡選手は決意の言葉を述べました。

 
平岡 花束.JPG


平岡 決意表明.JPG


④最後に、柔道部全員による応援エールと、エールに合わせた全校生徒の手拍子で締めました。

 
平岡 エール.JPG


⑤壮行式を終えて記者会見です。

平岡 記者会見.JPG


 
 

⑥壮行式終了後は、各クラス毎に平岡選手も交えて記念写真をとりました。平岡選手は、握手やサインを求める生徒に取り囲まれていました。


平岡 記念写真.JPG  

 

平岡拓晃選手、北京ではプレッシャーに負けず、是非一番色のいいメダルを取って、また母校にお越し下さい!
 8月9日(土)は、みんなで、一生懸命応援します!頑張ってください!

 

各クラブ更新情報はこちらから

|

各クラブの更新情報に関しましては、こちらに随時掲載されます。
皆様どうぞよろしくお願いいたします。

 


Copyrights 2003 近畿大学附属広島高等学校・中学校 福山校 All Right reserved.