一学期の終業式でした!(7/18(火))

| | コメント(0) | トラックバック(0)

昨日は一学期の終業式でした! (*゚▽゚*)

17shugyousiki1 (1).JPG

 

校長先生からは、この夏、勉強やクラブをがんばるのはもちろん、

夏休みにしかできないことをやって欲しいというお話がありました。

17shugyousiki1 (4).JPG

  

せっかくの夏休みです! ぜひふだんはできないことに

取り組んで、有意義な夏にして欲しいですね♪

17shugyousiki1 (2).JPG

   

なお、終業式とあわせて、新高校生徒会長の所信表明

全国大会に出場する選手の壮行式、そして各種大会での

表彰伝達式などが行われました!○(・∀・)o  

17shugyousiki1 (5).JPG

17shugyousiki1 (6).JPG

新生徒会長は高2の小林慶二朗君です!

17shugyousiki1 (7).JPG

高校の新生徒会執行部のメンバー!がんばってくださいね☆

 

17shugyousiki1 (10).JPG

壮行式の様子です!

  

なお、今回、全国大会に出場するのは以下のメンバーです!

全国を舞台にがんばってくださいね!

17shugyousiki1 (11).JPG

※なお全国大会出場選手についてはまた別の機会に紹介します。 

    
 
また今回、表彰を受けたのは以下の生徒たちです!(たくさん!)

おめでとうございます☆(≧▽≦) 

17shugyousiki1 (3).JPG
・第70回 広島県高等学校総合体育大会 卓球の部

        男子A級   第1位

・第64回 中国高等学校卓球選手権 

        男子 通算50回出場

        女子 通算30回出場

男子学校対抗   第1位

 

・第64回 中国高等学校柔道大会

  男子個人 73kg級   第1位 松山 葵偉 

  男子個人 100kg級  第2位 小西 優汰 

  男子個人 100kg超級 第3位 前杢 秀明 

  男子個人 90kg級   第3位 森本 拓海 

  男子個人 60kg級   第3位 藤田 陸  

  男子個人 81kg級   第5位 屋敷 零来 

・第70回 広島県高等学校総合体育大会 柔道の部

  男子個人 81kg級   第1位 濱重 竜二 

  男子個人 73kg級   第1位 松山 葵偉 

  男子個人 81kg級   第2位 森本 拓海 

  男子個人 81kg級   第2位 屋敷 零来 

  男子個人 66kg級   第2位 福島 健介 

 男子個人 60kg級   第2位 藤田 陸  

  男子個人 100kg超級 第3位 前杢 秀明

  男子個人 100kg級  第3位 小西 優汰

  男子個人 66kg級   第3位 天野 聡也

 

・第33回 中国高等学校空手道選手権大会

  男子個人組手競技 第3位 橋本 和樹

 

・第70回 広島県高等学校総合体育大会 バドミントンの部

  女子学校対抗戦  第3位

 

・第70回 広島県高等学校総合体育大会 水泳の部

 男子1500m自由形 第4位 谷川 遼 

 

・第70回 広島県高等学校総合体育大会 デザインバッジの部

  入選 高橋 裕加利・小林 慶二朗

17shugyousiki1 (8).JPG

 

また、次の生徒達の結果についても披露されています!

【高校生】 

・平成29年度広島県高等学校選手権水泳競技大会競泳
   
女子100m背泳ぎ  第5位 佐藤 茉莉奈
   
女子200m背泳ぎ  第5位 佐藤 茉莉奈
   
女子200m自由形  第5位 渡邉 水晶
   
女子100m背泳ぎ  第5位 佐藤 茉莉奈
   
男子1500m自由形 第7位 谷川 遼

・第70回 広島県高等学校総合体育大会 水泳の部

   女子100m背泳ぎ  第6位 佐藤 茉莉奈

   女子200m背泳ぎ  第6位 佐藤 茉莉奈

 

・第70回広島県高等学校総合体育大会バドミントンの部

   女子ダブルス 第5位 竹味 真優・皿海 茉奈

 

・平成29年度福山地区高等学校夏季水泳競技大会

   女子総合 第3位

   男子400m自由形 第1位 谷川 遼

女子200m自由形 第1位  渡邉 水晶

   女子100m背泳  第2位 佐藤 茉莉奈

   女子200m背泳  第2位 佐藤 茉莉奈

男子800m自由形 第3位 谷川 遼

 

・平成29年度福山地区春季総合体育大会 バドミントンの部

   女子学校対抗戦 第1位       

     田村 真季・皿海 茉奈・竹味 真優・池田 安佳音

     沖  優花・瀬戸 菜月・陶守 美琴・高橋 莉沙

 個人戦女子シングルス 第1位 皿海 茉奈

                  第2位  竹味 真優

                  第3位  田村 真季

個人戦女子ダブルス  第1位 皿海 茉奈・竹味 真優

           第5位  田村 真季・池田 安佳音 

 

 

【中学生】

・平成29年度福山地区春季総合体育大会 陸上競技の部

 男子100m 第1位 住田 先

 男子200m 第1位 住田 先

 女子200m 第2位 延時 和子

 男子800m 第2位 段吉 遼大

 女子800m 第4位 延時 和子

 男子400m 第6位 段吉 遼大 

 女子800m 第6位 正畑 史菜

 

・平成29年度福山地区春季総合体育大会 卓球の部

  男子団体の部   第1位          

卜部 隼人・継岡 玲也・山下 颯之・福原 由貴

高橋 悠斗・津曲 優志・山手 裕太・内山 卓哉

  卓球男子個人の部 第2位 内山 卓哉

           第3位 山手 裕太

           第3位 卜部 隼人

 

・平成29年度福山地区春季総合体育大会 テニスの部

  男子団体の部    第1位

  男子シングルスの部 第3位 山手 奎佑

            第5位 川上 浩平

  男子ダブルスの部  第1位 當田 悠樹・北村 晋悟

            第2位 松枝 雄一郎・土井 琳太郎

            第3位 和田 侑大・鍋谷 晋平

  女子ダブルスの部  第1位 平井 杏奈・平井 佑奈

 

・平成29年度福山地区春季総合体育大会 水泳の部

   男子総合         第1位  

   総合           第3位

   男子400m自由形    第1位 宮本 滉聖

   男子200m個人メドレー 第1位 難波 雅翔

   男子200mバタフライ  第2位 難波 雅翔

   男子100m背泳     第2位 片岡 昴輝

   男子200m個人メドレー 第2位 片岡 昴輝

   男子400mメドレーリレー

      第1位 片岡 昴輝・難波 雅翔・宮本 滉聖・雪岡 隼

   男子400mリレー

第1位 片岡 昴輝・難波 雅翔・宮本 滉聖・雪岡 隼

・平成29年度福山地区春季総合体育大会 ソフトテニスの部

   女子団体の部 第3位       

   松尾 柚月・松原 充央、中田 結香・高垣 波奈

   池田 梨乃・桒本 美優、二畠 結・才野 蘭

 

さぁ今日からはいよいよ夏休みです♪

楽しくも充実した日々になるといいですね☆(*^▽^*)

でもくれぐれも張り切りすぎて熱中症や夏バテにはならないように……  

  

次にみなさんの元気な顔がそろうのを楽しみにしています♪

それでは良い夏休みを!゚+.(・∀・)゚+.゚17shugyousiki1 (9).JPG

 

トラックバック(0)

このブログ記事を参照しているブログ一覧: 一学期の終業式でした!(7/18(火))

このブログ記事に対するトラックバックURL: http://fukuyama.kindai.ac.jp/mtadmin/mt-tb.cgi/1772

コメントする



アーカイブ

  • rss1.0
  • rss2