6月の朝礼でした!

| | コメント(0) | トラックバック(0)

今日は中・高ともに6月の朝礼でした!

18tyourei6 (1).JPG

 

今週からは夏服着用の生徒も増えて、

実に爽やかになった感じですね☆ (*^▽^*)

18tyourei6 (10).JPG

     

校長先生からは、中間考査の結果が返却されたばかり

というタイミングなこともあり、まずはテストの見直し

しっかりやっていこう!というお話をいただきました。

18tyourei6 (5).JPG
 

そこで紹介していただいたのが

「レジリエンス (Resilience)」という英単語です!

「回復力」や「復元力」を表す言葉ですが、そんな

「失敗を失敗のまま終わらせず、成功につなげる」

という姿勢をぜひ大事にして欲しいですね!

18tyourei6 (6).JPG

 
また大事にして欲しいということではもう一つ、

「ペイ・イット・フォワード(Pay it Forward)」

という言葉も今回紹介していただきました!

「人から受けた恩を次の人に渡していく」、

こんな風にお互いを思いやりあった人間関係を

ぜひ周囲と築いていって欲しいですね☆

18tyourei6 (11).JPG

 

六月は梅雨もあり憂鬱と言われがちな季節ですが、

校長先生が紹介された2つの言葉を大切にして、

元気に&前向きにすごしてもらえればと思います!

それでは今月も張り切っていこう!○(・∀・)o 

18tyourei6 (7).JPG      

PS

なお、表彰伝達では以下のクラブの皆さんが表彰を受けました。

入賞おめでとう!次の大会でもがんばって!

18tyourei6 (9).JPG

18tyourei6 (3).JPG

・平成30年度福山地区中学校春季総合体育大会 卓球の部

      男子個人の部   第1位  内山 卓哉

                  第3位  山手 裕太 

・平成30年度福山地区中学校春季総合体育大会 陸上競技の部

      男子400m   第1位  段吉 遼大

      男子800m   第1位  段吉 遼大

      男子400m   第6位  野宗 倫礼 

・平成30年度福山地区中学校春季総合体育大会 ソフトテニスの部

   女子団体戦   第3位
      青木 美空・
二畠 結・堀田 佳那・才野 蘭
      立神 明里・
桒本 美優・檀上 乃愛・上ノ山 日菜 

・平成30年度福山地区中学校春季総合体育大会 柔道の部

   団体  第3位  (代表)針間 翔生
   男子55kg級    第1位  松本 吾大
   
男子90kg級    第1位  森  薪伍
   
男子66kg級    第3位  針間 翔生
 

・平成30年度福山地区春季総合体育大会  テニスの部

   女子総合      第1

   男子総合      第1
   女子ダブルス    第1位 山田 あいか・稲岡 沙耶

   男子ダブルス    第1位 當田 悠樹・北村 晋悟

               第2位 岩本 海輝・門田 真弥

   男子シングルス  第5位 鍋谷 晋平 

18tyourei6 (2).JPG

 

・第67回 広島県高等学校総合体育大会 卓球競技の部

     男子学校対抗 A級  第1位

     女子学校対抗 A級  第2位 

     男子シングルス  第1位 木村 仁基 

     男子ダブルス    第2位 木村 仁基・河合 祐弥 

 ・第50回 全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 広島県予選
     男子60kg級    第1位 福島 健介
     男子81kg級    第3位 濱重 竜二
     男子73kg級    第3位 熊野 元輝
     男子60kg級    第3位 樽岡 葉太
・第71回 広島県高等学校総合体育大会 柔道の部
     男子73kg級    第1位 熊野 元輝
 
    男子60kg級    第3位 福島 健介
     男子100kg級   第3位 岡田 賢弥 

・第39回広島県高等学校総合体育大会 空手の部

      男子団体組手  第3位

18tyourei6 (8).JPG

 

 また次の生徒達も地区大会での活躍を披露されています。

おめでとうございます!(≧▽≦)18tyourei6 (4).JPG

 ・平成30年度広島県高等学校総合体育大会 陸上競技の部
  
男子ハンマー投げ 第8位: 野草 吉一朗
・平成30年度福山地区春季総合体育大会 女子バドミントンの部
  学校対抗戦   第2位 皿海 茉奈・竹味 真優・池田 安佳音
              
瀬尾  菜月・陶守 美琴
  
個人ダブルス  第1位 皿海 茉奈・竹味 真優
  
個人シングルス 第1位 皿海 茉奈
          第2位 竹味 真優
・平成30年度広島県高等学校総合体育大会 女子バドミントンの部
  
学校対抗戦   第5位 皿海 茉奈・竹味 真優・池田 安佳音
              
瀬尾  菜月・陶守 美琴 
第42回広島県高等学校総合文化祭
 第32回広島県高等学校ポスターコンクール
          入選:安達 向日葵・新井 はるか

トラックバック(0)

このブログ記事を参照しているブログ一覧: 6月の朝礼でした!

このブログ記事に対するトラックバックURL: http://fukuyama.kindai.ac.jp/mtadmin/mt-tb.cgi/1972

コメントする



アーカイブ

  • rss1.0
  • rss2