【日々の出来事】アーカイブ

2019年11月 1日

11月の朝礼です!

今日から11月!全校朝礼が行われました!

ここ最近めっきり寒くなってきたこともあり、

ほとんどの生徒がベストやセーターを着用しています。

19tyourei11 (1).JPG

 19tyourei11 (4).JPG

来週からは上着着用で!

 

今日は校長先生からは「生活の糧になるような言葉」として

お気に入りの言葉を2つ紹介していただきました。

一つはラグビー日本代表ヘッドコーチの言った

「『ミスを犯す』と考えることが最大のミス」という言葉。

不安がミスを引き起こす。ポジティブシンキングが大切!

19tyourei11 (3).JPG

そしてもう一つは、将棋界に伝わる

「指した手が『最善手』である」という言葉!

一回指した手は元に戻せない。なら自分が決めたことに

自信を持って前に進もう!という意味です。

 

どちらも直接にはいよいよ受験が本格化してきた

高3生に対するエールとしての言葉でしたが、

他の学年の生徒達にも当てはまるものですよね!

ぜひみなさんの座右の銘の一つにして、

常日頃に活かしていってもらいたいと思います☆

19tyourei11 (7).JPG19tyourei11 (2).JPG
      

PS 

なお、本日表彰を受けたのは以下のみなさんです!

おめでとうございます!(*^▽^*) 

19tyourei11 (6).JPG

【中学生】
・令和元年度  福山地区新人総合体育大会
  柔道 男子個人の部 
        45kg級   優勝 天野 秀星、第2位 石黒 琥太郎
        65kg超級  第2位 森  薪伍
  柔道 男子団体の部  第2位

  バドミントン 男子団体戦の部
     第4位  茅本 健正・島田 卓味・織田 智寛・田辺 晃英・
           信岡 桜介 
  バドミントン 男子個人戦ダブルスの部
     第4位  茅本 健正・島田 卓味

  硬式テニス 女子団体の部
     第1位  小笠原 一紗・赤松 美咲・土屋 陽由・平川 音愛・
           津田 すみれ・佐藤 一花・小山 由奈・石原 桃花・
           中部 みるく
  硬式テニス 女子ダブルスの部
     第3位  小笠原 一紗・赤松 美咲
  硬式テニス 男子団体の部
      第1位  佐々木 智哉・小西 颯空・吹田 龍之介・心石 結・
            広瀬 拓未・保本 愛生・小林 櫂・久保山 泰聖・
            藤原 泰平・石川 裕貴
  硬式テニス 男子ダブルスの部
      第2位  小西 颯空・佐々木 智哉      
      第3位  吹田 龍之介・心石 結
  硬式テニス 男子シングルスの部
      第5位  小西 颯空、佐々木 智哉

  軟式野球の部 ブロック優勝  

 ※中学女子バスケットボール部の結果も披露されました!
      Bブロック 3位(福山市ベスト8)

19tyourei11 (5).JPG
 【高校生】
・令和元年度広島県高等学校新人水泳競技大会
  男子100m 自由形 第4位 53秒99    宮本 滉聖
  男子400m個人メドレー 第4位 4分57秒75  難波 雅翔

・第7回中国高等学校新人水泳競技選手権大
  男子100m 自由形 第3位 54秒75    宮本 滉聖
  男子200m 自由形 第5位 2分00秒55  宮本 滉聖

・また生徒会のコンタクトレンズケースの回収の取り組みに対して、
 学校に感謝状が送られています(何と5千個!Σ(・ω・))

2019年10月31日

TOPS吉津校が取材に来られました!

昨日、福山の様々な学校の様子を動画配信されている

学習塾TOPS吉津校の末永先生が本校に来校!

参考(TOPSのHP):http://www.mutant.jp/

19TOPSsatuei (1).JPG

19TOPSsatuei (4).JPG

19TOPSsatuei (6).JPG

 

校長先生へのインタビューや本年度入試についての質問の他、

主に本校のICTを活用した授業について取材を受けました。

対象になったのは高1のコミュニケーション英語の授業と、

同じく高1の日本史の授業です。

19TOPSsatuei (2).JPG

生徒や先生へのインタビューもあります!

19TOPSsatuei (3).JPG

 

更にここから追加取材や編集作業があり完成は11月中

とのことですが、どんな動画が出来るのか楽しみですね☆

そのときは本校のHPからもリンクを貼りますので

みなさんもぜひ楽しみにされていてください!(^^)/

19TOPSsatuei (5).JPG

 生徒たちもノリノリで答えてくれてましたしね☆

2019年10月 7日

10月の全校朝礼でした!

本日、10月の全校朝礼でした!

19tyourei10 (1).JPG

 19tyourei10 (6).JPG

 

ようやく暑さも落ち着き、朝晩も涼しくなりましたので、

長袖を着用する生徒も増えてきた感じですね。

(なお、学校のクールビズ期間は10/18(金)まで) 

19tyourei10 (3).JPG

19tyourei10 (2).JPG

   

そんな風に季節が秋へと移り変わっていく中で、

校長先生からは現在開催中のラグビーW杯にちなみ、

 ・「継続して取り組むことのすばらしさ」

 ・「全員で力を合わせることのすばらしさ」

 ・「大きな夢を持つことのすばらしさ」

の3つを選手達の姿から感じて欲しいとのお話がありました。

19tyourei10 (5).JPG

 

10月は年度の境目であり、いよいよ学年も後半戦!

ラグビー代表選手達の活躍する姿に刺激を受けながら、

それぞれの目標の実現に向け、がんばってください!

この秋が皆さんにとって実りの秋になりますように☆

          

PS

なお、秋といえば同時に「スポーツの秋」

今回表彰を受けたのは以下のみなさんです!

みなさんおめでとうございます!

19tyourei10 (4).JPG

  

  ・第68回 広島県中学校総合体育大会 卓球の部
    男子団体 3位
     山手 裕太・内山卓哉・南心結・丸谷 啓輔・工藤 悠真・
     天方 柊・大口 揚平

    ・第68回 広島県中学校総合体育大会 テニスの部
    男子団体3位
     岩本 海輝・門田 真弥・新井 寿紀・小西 颯空・佐々木 智哉・
     吹田 龍之介・広瀬 拓未・心石 結・保本 愛生・小林 櫂

  ・第67回 中国高等学校選手権水泳競技大会
     男子高飛込     第1位 竹谷 隆
     男子3m飛板飛込 第4位 竹谷 隆 

     ・第87回 日本高等学校選手権水泳競技大会
     男子高飛込     第7位 竹谷 隆

      ・令和元年度全日本卓球選手権大会 ジュニアの部広島県予選
     男子シングルス 3位 青陰 祐太郎
     男子シングルス 4位 土井 準弥 

 19tyourei10 (7).JPG

 

 

また、「スポーツ」といえば、写真の整理もできましたので

明日から「体育祭」特集をスタートさせます!

こちらも楽しみにしてくださいね~☆(**)

  

PS2

そんな中、年度後半戦がスタートするにあたって、

さすがにそろそろ仕舞わなきゃな……ということで、

企画広報室前のFes連絡掲示板を撤去します。

(もともとバドミントン部から借りてたんですよね(^^;))

19tyourei10 (8).JPG

 

なお、「自由にコメントとか書いていいよ」と置いてたら

こんなことになってたのですが(笑)

名残惜しいけど気持ちの切り替えということで!(>_<)

来年のFes連絡掲示板の復活にご期待ください☆

19tyourei10 (10).JPG

19tyourei10 (9).JPG
19tyourei10 (11).JPG
 



アーカイブ

  • rss1.0
  • rss2